История одного проекта. Или как мы стали друзьями с клиентом.

5 мая 2022 г.
К публикациям
Проект, который длится более 5 лет должен перерасти либо во взаимную неприязнь, либо в дружбу. В нашем случае, мы прошли через тернии к теплым дружеским отношениям, когда обмениваешься фотками с мероприятий, делишься новостями, можете встретиться за чашечкой кофе и поболтать об искусстве.

Проект в ЖК "Ривьера Парк", выполненный совместно со Светланой Юрковой, начался в далеком, как уже кажется, 2017 году.

За это время Света успела переехать жить в Америку, я - построить себе дом и продать его. 

Клиентка Галина выбрала нас случайно по выпавшей в интернете рекламе. Пришла к нам в студию с картинками интерьеров  - "сделайте мне такой вот интерьер" - я называю это, классической схемой - когда клиент приходит с фотографиями чужих интерьеров и просит повторить тот самый дизайн. Но мы со Светой не новички в дизайне, не идем такими путями, и какое-то время потребовалось на то, чтобы переубедить клиента сделать квартиру под самого клиента. Мы много разговаривали, обсуждали, смотрели предметы  искусства, качественные интерьеры, чтобы понять интересы хозяйки квартиры, ее пожелания и образ жизни. После нам было дано "добро" на создание авторского интерьера.

Дальше было мытарство по согласованию всего со всем. Тщательные проверки за нами наших чертежей, 100500 уточняющих вопросов, проверки счетов и прочего. Период выстраивания доверия. Чувствовалось напряжение. Галина вынимала душу за каждый начерченный шуруп и выставленный счет. И наконец-то проект был принят и мы вышли на стройку.

Одним из пунктов договора сотрудничества было то, что все закупки мы делаем в Китае. И в полном составе мы полетели в Гуанчжоу для дальнейших подборов уже на месте. Две недели мы ходили по огромнейшим ангарам, каждые переговоры о закупке занимали по несколько часов. Китайский эконом сегмент нам сразу не подошел. Ни по дизайну ни по качеству. Было решено перейти в luxury и там закупать сразу все - мрамор, керамогранит, мебель, светильники, ковры. В китайском языке есть такое слово "чибудо" (простите, за мой китайский), что обозначает "то же самое, но другое". Китайцу все равно, что ты два часа подбирал кантик на подушке к отделке дивана. Китаец может решить сам, как будет красиво и сделать совршенно другой предмет. И в этом были большие опасения, что в итоге мы получим, спустя год в Москве.

Но благодаря грамотной местной команде по оформелению заказа, мы получили предметы один в один, что и заказывали.

Эта поездка в Китай нас очень сблизила. Мы рассказывали про наши семьи, увлечения, много смеялись и пили вино. Галина перестала казаться строгой учительницей, а оказалась очень душевным понимающим человеком. Благодарила за то, что научили ее видеть красоту. Мы вместе радовались, какая будет прекрасная у нее квартира. Каждый предмет мы выбирали по любви, по желанию видеть его в нашем пространстве.

Но не вся квартира состоит только  из китайской мебели. Мы привлекли наших мастеров для создания панно в спальне, столярных изделий,  разрабатывали дизайн предметов для проекта.

И совсем недавно мы поставили точку в работе на этим проектом.  Прошла фотосъемка объекта, где сработали крутые профессионалы - моя любимая Маша Берлинер, которая снимает каждый мой проект. И декоратор Диана Реми, которая очень точно прочувствовала и дополнила интерьер. Благодарю каждую из вас! И конечно же, хозяйку квартиры за терпение, поддержку и позитивный настрой. 

Мне уже стало казаться, что за пять лет проект устарел. Ведь тенденции и стиль меняются в интерьерах, как в моде. Но когда я увидела фотографии, которая присылает мне Маша для согласования, то увидела много света, воздуха, любви и красоты в каждой детали. Проект пронизан этим насквозь. А самое главное, каждый раз я вижу счастливые глаза Галины, которая благодарит нас со Светой за квартиру ее мечты. И тут я таю)

Теперь ждем финальных фотографий и новых проектов. 

Ваша Е.